16 сентября 2020
В чем отличия светодиодной ленты и дюралайта

Светодиодная лента и дюралайт – во многом схожие светотехнические изделия, что часто затрудняет выбор между ними. Но, несмотря на общие характеристики и свойства, они имеют весомые различия, которые определяют сферу и возможности применения. Разберем очевидные и незаметные на первый взгляд отличия светодиодной ленты и дюралайта.

Что такое светодиодная лента

LED-лента – это единая печатная плата, на которой с определенным шагом расположены светодиоды. Они могут размещаться в один или несколько рядов. Количество диодов определяет мощность ленты и яркость ее свечения. Еще от этого зависит общая ширина планки, которая варьируется в пределах 8-20 мм.

Что такое дюралайт

Дюралайт – это герметичный шнур из полимеров, внутри которого находятся светодиоды. Изначально вместо них могли использоваться лампы накаливания, но из-за высокого энергопотребления и слабого светового потока они потеряли спрос. Поэтому под современным дюралайтом понимают именно светодиодный.

Разница между LED-лентой и дюралайтом

Дюралайт и светодиодная лента отличаются по многим критериям. Дюралайт может быть представлен в виде плоской ленты или в форме шнура круглого сечения. LED-лента всегда плоская. Особенно ощутимые различия наблюдаются в монтаже:

  • Для крепления дюралайта на поверхность используются клипсы, хомуты или направляющие. У ленты с обратной стороны клейкий слой, который и позволяет фиксировать ее на поверхности.
  • Подключение дюралайта к сети 220 В происходит через сетевой шнур с адаптером, а в случае с LED-лентой сначала необходимо выбрать блок питания с напряжением 12, 24 или 36 В. При монтаже ленты приходится продумывать, как замаскировать блок питания. Важно сохранить к нему свободный доступ на случай ремонта или замены.
  • Отдельные куски дюралайта соединяют посредством соединительных муфт, а для LED-лент применяются коннекторы или пайка.

Много схожего между дюралайтом и светодиодной лентой наблюдается в вопросе резки. Она требует соблюдения определенных правил, иначе изделие потеряет работоспособность. Резка дюралайта и светодиодной ленты осуществляется в строго отведенных местах. Разница наблюдается в кратности резки и ряде других особенностей, связанных с отличиями в строении изделий.

Другие важные отличия:

  • Дюралайт более гибкий, его можно гнуть в любой плоскости, а LED-ленту – только в одной, в плоскости ее печатной платы, на которой расположены диоды.
  • Дюралайт изначально защищен от попадания влаги и пыли, а светодиодные ленты выпускаются в разных вариантах и требуют выбора по классу защиты IP.
  • LED-лента дает более яркое свечение, а дюралайт – более слабое. Это определяет назначение каждого изделия. LED-лента может применяться для основного утилитарного освещения, а дюралайт больше подходит для архитектурной и декоративной подсветки.
  • Температура эксплуатации дюралайта варьируется в пределах от -40 до +60 °C, а LED-ленты – от -20 до +40 °C.

Разница в сферах применения

Будучи более гибким, дюралайт активно применяется в декоративной подсветке. Из него можно создавать контуры сложной конфигурации. Но для организации основного освещения используют все-таки светодиодную ленту. Она оптимальна для внутренней осветительной системы, тогда как дюралайт из-за его высокой защищенности от внешней среды чаще используют снаружи. Он гибкий, выдерживает низкую температуру, а еще дает приятное мягкое свечение без слепящего эффекта.

Светодиодная лента часто встречается в подсветке витрин изнутри помещений. Дюралайт же активно применяют в рекламных целях для создания уличных вывесок и световых надписей. Благодаря своей гибкости он идеально подходит для изготовления светодиодных фигур.

Вывод

Нельзя точно сказать, что лучше – дюралайт или светодиодная лента. Изделия во многом похожи, но имеют свои достоинства и недостатки, которые стоит учитывать при выборе для определенного типа работ. Можно сказать, что светодиодная лента больше подходит для интерьера, а дюралайт – для подсветки вне помещений, хотя применение LED-ленты на улице тоже нельзя исключать полностью. Для выбора между ними достаточно определиться с местом установки.

Чтобы лучше понимать разницу между тремя видами популярных светотехнических изделий, рекомендуем изучить отличия дюралайта и неона, а также разницу между гибким неоном и светодиодной лентой.