10 августа 2020
Монтаж светодиодного дюралайта

При своем простом устройстве дюралайт имеет особые правила монтажа. Как и в случае со светодиодной лентой, сначала необходимо выполнить замеры, чтобы определить длину изделия, которое потребуется для конкретного помещения или части фасада. На следующем этапе нужно правильно выполнить резку дюралайта, а уже после этого можно приступать к креплению на выбранное основание.

Основные правила и способы крепления дюралайта

Монтаж светодиодного дюралайта можно осуществлять на разные поверхности: внутренние стены, фасады, декоративные конструкции. Технология крепления во многом схожа с установкой светового занавеса и других светодиодных гирлянд. В зависимости от условий эксплуатации для крепления могут применяться:

  • пластиковые П-образные направляющие;
  • пластиковые клипсы;
  • специальные хомуты.

Крепление в направляющих

Классическое и более распространенное крепление для ленты дюралайт – пластиковые направляющие. С их помощью можно создавать идеально ровные световые линии на фасаде, крыше, вдоль забора и на других конструкциях. Направляющие надежно закрепляют шнур, полностью исключая его провисание со временем. Это самый прочный и долговечный способ крепления дюралайта как к фасаду, так и к стенам внутри помещения.

Технология монтажа дюралайта в пластиковых направляющих:

  1. Выполнить схему размещения дюралайта, чтобы определить его длину и длину пластиковых направляющих, которые потребуются для монтажа. Отметить на схеме места крепления профиля.
  2. Выполнить разметку мест крепления направляющих на поверхности, где будет монтироваться дюралайт. Это необходимо сделать в соответствии с разработанной схемой.
  3. Просверлить отверстия под профиль и окончательно закрепить его с помощью саморезов.
  4. Развернуть и проложить шнур в установленный профиль.

При монтаже в области углов необходимо устанавливать направляющие для дюралайта как можно ближе к углу, иначе готовая подсветка не будет смотреться гармонично.

Крепление клипсами

Монтаж дюралайта с помощью клипс позволяет выгибать изделие и создавать на плоской поверхности разные фигуры. Скобы (клипсы) сливаются с поверхностью шнура и становятся практически незаметными, даже когда он в рабочем состоянии, т. е. светится.

Крепление с помощью клипс считается временным, поскольку они легко удаляются с поверхности. Фиксация происходит за счет клеевого слоя, который есть на каждой скобе. Хотя существуют клипсы, которые крепятся на основание при помощи саморезов. Такой метод сравним с технологией монтажа на пластиковые направляющие.

Процесс крепления с помощью клипс очень простой:

  1. Выполнить разметку на поверхности, отметив места приклеивания клипс.
  2. Установить первую клипсу, зафиксировать в ней шнур.
  3. Далее через выбранный шаг поставить следующую клипсу, слегка натянуть дюралайт и вставить в клипсу.

Натягивание шнура очень важно, поскольку позволяет избежать провисания шнура в процессе монтажа. Можно сразу установить по линии монтажа все клипсы, а затем просто вставлять в них дюралайт, не забывая слегка натягивать его от клипсы к клипсе.

Крепление хомутами

Хомуты представляют собой плоские прочные ленты из пластика с дорожкой из зубцов, которые фиксируют ленту после затягивания. Еще их называют нейлоновыми стяжками. В их основе нейлон – очень гибкий, но прочный материал. Стяжки из него позволяют выполнять крепление практически к любым конструкциям.

Хомуты можно использовать для монтажа дюралайта вдоль направляющих, используемых для создания панно, плоских фигур и световых консолей. В зависимости от сложности и размеров фигуры выбирают определенное количество и место расположения хомутов.

Важно выбирать самые надежные места фигуры, чтобы расположенные в них хомуты могли выдержать ее вес. Еще нужно учитывать, что чем тяжелее конструкция, тем меньше должен быть шаг между стяжками. Их нельзя перетягивать, поскольку пластик может не выдержать избыточного напряжения.

В заключение

Таким образом, дюралайт имеет несколько способов крепления, что позволяет выбрать вариант монтажа на любое основание. Вне зависимости от выбранного метода необходимо следить за тем, чтобы шнур не провисал. Это важно, поскольку провисание и отсутствие уверенной фиксации может привести к поломке дюралайта. Еще до начала монтажа необходимо не забыть проверить изделие, проведя пробное подключение к сети. Это поможет убедиться в отсутствии дефектов и избежать лишних работ по демонтажу, если в цепи есть повреждение.