6 августа 2020
Как закрепить световой занавес

Световой занавес (Play Light) – разновидность светодиодных гирлянд, которая представляет собой несущий шнур длиной, как правило, 2 м, на котором с определенным интервалом подвешены нити-гирлянды со светодиодами. В зависимости от объекта можно выбрать занавес с нитями длиной от 1,5 до 9 м. Такая светотехническая продукция – лидер продаж в крупных и небольших городах. Занавес стал буквально «королем» витрин и торговых центров.

Что можно использовать для крепления занавеса

Крючки на клеевой основе. Считаются временным способом крепления. Из преимуществ отмечается возможность убрать крючки без повреждения покрытия поверхности. Они изготовлены из пластика и крепятся к поверхности с помощью самоклеящихся полосок.

Blu Tack. Еще один временный вариант крепления, который представляет собой многоразовую пластилиноподобную липкую массу. Подходит только для сухих поверхностей. Из минусов отмечается голубой цвет массы, из-за чего ее может быть видно под гирляндой. Плюс – масса легко удаляется без пятен и вреда для поверхности.

Гвозди. Это постоянный способ крепления гирлянды. Рекомендован к использованию, если световой занавес будет висеть большую часть года. Также гвозди актуальны для крепления громоздких тяжелых гирлянд. И чем тяжелее конструкция, тем больше требуется гвоздей для крепления.

При фиксации гирлянды в районе водосточного желоба можно использовать пластиковые хомуты. В ряде случаев крепление осуществляют при помощи клеевого пистолета. Но здесь необходимо заранее позаботиться о растворителе, который поможет удалить остатки клея с поверхности. Обычный двухсторонний скотч используют редко, поскольку он оставляет следы на поверхности и его сложно удалить после того, как гирлянду было решено снять.

Как закрепить световой занавес

Общая технология монтажа включает всего несколько этапов:

  1. Сначала необходимо выполнить замеры фасада.
  2. Далее начертить схему, где показать размещение токопроводников гирлянды и точки ее крепления к поверхностям.
  3. Далее сделать разметку мест, где будет установлен крепеж.
  4. Если для крепления требуются отверстия, то их необходимо сделать после разметки, используя дрель или перфоратор.
  5. После этого поступательно производят развес гирлянды от одной точки к другой.

Для деревянных построек используются саморезы, шурупы или гвоздевые скобы, а для кирпичных – крепкие дюбеля с крючками. Самым простым и щадящим способом крепления считается металлический трос в ПВХ оболочке, поскольку для него необходимо минимальное количество отверстий в стене.

Особенности монтажа светового занавеса

Начинать монтаж необходимо с той стороны занавеса, которая будет находиться у источника питания. Специальные крючки на клеевой основе устанавливают между нитями занавеса. Определить эти места очень просто – разделить расстояние между нитями пополам. Если это 10 см, значит крючки нужно располагаться через каждые 5 см.

Главное правило – крепеж должен располагаться на расстоянии не более 30-40 см, иначе высок риск самопроизвольного провисания провода.

Очень важно: первый крючок должен находиться на одном уровне с первой лампой, а последний – располагаться непосредственно рядом с крайней нитью, под торцевой заглушкой, иначе конец будет провисать.

При использовании гвоздей или винтов фиксацию можно выполнять через две нити. После полного закрепления первой секции можно соединить ее со следующей и продолжить фиксацию гирлянды по всему периметру.

Если гирлянда будет располагаться на улице при отрицательной температуре, то ее лучше предварительно распутать и расправить, находясь в помещении. На морозе провода быстро промерзают и становятся хрупкими и не слишком гибкими. Из-за этого гирлянде будет сложно придать нужную форму, а еще так она больше подвержена разлому.

Световой занавес можно оставить в обычном виде с ниспадающими вертикальными нитями. Но есть и другие варианты оформления таким декором. Количество нитей делят пополам: одну часть закрепляют справа, а другую – слева. В конце остается только подключить систему. При монтаже снаружи для этого обычно используют удлинитель с высокой степенью защиты, поскольку пластиковый коннектор подходит только для соединения конец-в-конец.