3 июля 2020
Виды уличных светодиодных гирлянд и их применение

На улицах города можно встретить разные виды светодиодных гирлянд. Сегодня их используют уже не только для праздничного, но и для повседневного оформления улиц. Гирлянды развешивают на окнах, домах, витринах, деревьях, вдоль дорог. Еще ими оформляют рекламные баннеры и вывески, чтобы привлечь к ним еще больше внимания. Также гирлянды стали неотъемлемой частью ландшафтного дизайна. Рассмотрим подробнее, какие виды гирлянд бывают, особенности их применения для подсветки разных объектов и технологию монтажа.

Какие бывают светодиодные гирлянды

Светодиодные гирлянды бывают низковольтными, могут подключаться к сети 220 В или работать от батареек. В схему подключения часто добавляют контроллер, который позволяет получить много разных светодинамических эффектов. Для создания индивидуальных режимов работы используют специальные приборы управления – диммеры, которые в отличие от контроллеров обычно приобретаются отдельно.

По цветовой гамме гирлянды бывают монохромными и цветными. Светодиоды в них соединяются последовательно или параллельно. Для этого используют соединительные провода и кабели. Уличные гирлянды в отличие от интерьерных имеют более высокую защиту от внешней среды: атмосферных осадков, высоких и низких температур и их перепадов, механических воздействий. Минимальный класс защиты – IP44, более надежные варианты – IP56, IP65, IP67, IP68.

Виды уличных гирлянд:

  • Нити, или «Стринг Лайт». Классическая форма светодиодных гирлянд, которые представлены светодиодами разных цветов, припаянных к несущему проводу. К одному источнику питания можно подключить до 10 гирлянд. Средняя длина нитей составляет 3-25 м. Веревочная форма гирлянды позволяет на плоской поверхности создавать разные фигуры.
  • Световые занавесы и водопады. Выглядят как горизонтальный шлейф из свисающих вниз нитей, на которых расположены светодиоды. Длина нитей может достигать 9 м. Занавесы можно соединять между собой в количестве до 10 единиц. Такие гирлянды оптимальны для украшения стен, карнизов и высоких окон.
  • Бахрома. Похожа на занавесы, но отличается по длине и количеству светодиодов. Общая длина гирлянды может достигать 100 м, сами нити не очень длинные, до 1 м. При подключении контроллера можно добиться эффектов бегущего огня и мигания. Есть мерцающие модели, где мигает разное количество диодов.
  • Сети. Форма гирлянды понятна уже из названия. Она выглядит как сеть, в узлах которой расположены светодиоды. Назначение таких гирлянд – украшение навесов, крыш, козырьков.
  • Тающие сосульки. Название объясняет форму гирлянды, которая представлена прозрачной колбой длиной 1 м, в которой и расположены светодиоды в количестве до 10 штук. Их можно объединять между собой, располагая на расстоянии около 0,5 м. Гирлянда подходит для оформления козырьков, деревьев, сцен.

Кроме светодиодов классической формы гирлянды могут иметь диоды в форме шариков или сердец. Любые из перечисленных гирлянд могут работать в режиме постоянного свечения или мерцания разными цветами. Среди режимов работы выделяются следующие:

  • Фиксинг (fixing). Статичное свечение без изменения цветов и анимации.
  • Чейзинг (chasing). Плавное мерцающее свечение с постепенным зажиганием и затуханием светодиодов.
  • Мерцание (flash). Дает эффект выраженного оживленного свечения. Мерцать может каждый 5-й или 7-й светодиод.
  • Хамелеон (chameleon). Как можно понять из названия, гирлянда постоянно меняет цвета своего свечения.
  • Мультичейзинг. Сочетает несколько режимов работы, которые регулируются с помощью контроллера.

Монтаж гирлянд

При установке гирлянд особенно важна безопасность подключения. По этой причине наибольшее распространение получили низковольтные модели, рассчитанные на напряжение на 12 В. Для подключения необходимо подобрать блок питания, соответствующий по напряжению и мощности нагрузки. Для мощных и длинных гирлянд используют несколько блоков, поскольку в противном случае устройство может сгореть.

Другие правила монтажа:

  • Количество соединяемых между собой гирлянд не должно превышать того, что указано в инструкции. Это чревато перегревом и выходом светильников из строя.
  • Подключить больше гирлянд, чем указано в инструкции, можно только при условии использования отдельного провода питания.
  • Контроллер с блоком питания обычно берут того же класса защиты, что и гирлянда. В противном случае их нужно размещать в щите, куда подводится питающий провод гирлянды.

Монтаж гирлянд на фасад осуществляется бригадами монтажников-высотников. Для этого используется специальное альпинистское снаряжение, а в ряде случаев – подъемные механизмы. Без последних не обходится установка гирлянд на деревья. Нитями обматывают ветви в направлении сверху вниз так, чтобы добиться равномерного распределения по всей поверхности кроны.