11 сентября 2020
Отличия дюралайта и неона

Дюралайт и гибкий неон – светотехнические изделия, которые часто используют для организации декоративной подсветки. Все потому, что они ассоциируются с яркой рекламой и сказочной атмосферой. По той же причине дюралайт и гибкий неон используют в праздничном освещении, но их сферы применения не совпадают полностью, поскольку они имеют определенные отличия в характеристиках.

Дюралайт и гибкий неон – что это

Дюралайт – цепочка из светодиодов, которые помещены внутрь силиконовой трубки. Количество диодов на 1 м может отличаться, что влияет на мощность и яркость изделия.

Гибкий неон – шнур, светящийся по всей длине. Он представлен двумя видами:

  • Электролюминесцентный тонкий провод, покрытый оплеткой и залитый полимером. Свечение достигается за счет обработки провода-сердцевины люминофорным цветным порошком.
  • Светодиодный шнур, который представлен светодиодами, помещенными в оболочку и залитыми составом из ПВХ.

При сравнении этих светотехнических изделий чаще всего подразумевают именно светодиодный гибкий неон.

Разница между дюралайтом и гибким неоном

Несмотря на внешнюю схожесть, отличия дюралайта и неона значительны:

  • Внутреннее пространство гибкого неона залито силиконом. Это дает более равномерное освещение по всей длине шнура. По этому показателю современный гибкий неон сравним со старым, который был представлен в виде стеклянных трубок с газом внутри.
  • У дюралайта при включении четко видны светодиоды, поскольку они не залиты полимером, а только помещены внутрь трубки. Поэтому свечение не получается таким равномерным, как при использовании гибкого неона. Производители попытались решить эту проблему, выпустив дюралайт в матовой оболочке. Она помогла добиться более равномерного свечения, но по этому критерию изделие все-таки уступает гибкому неону.

Существуют разные виды гибкого неона, различающиеся по цвету, световым эффектам и форме сечения трубки. То же касается дюралайта. Светодиоды могут помещаться в трубку, которая бывает круглого или плоского поперечного сечения.

Другие важные отличия:

  • Яркость. Гибкий неон обычно ярче, чем дюралайт, поэтому сферы применения неона практически не ограничены.
  • Режим свечения. Неон зачастую одно- или двусторонний, а дюралайт освещает на 360° вокруг себя. Свечение по всей поверхности характерно только для круглого неона.
  • Дюралайт более гибкий, поэтому дает возможность создания более сложных видов световых фигур. Это значительно влияет на дизайнерские решения подсветки.

Яркое и равномерное свечение делают гибкий неон популярным в рекламной отрасли. Из него можно самостоятельно сделать вывеску. Еще он активно применяется для автотюнинга и интерьерной подсветки. При организации яркой рекламы на оживленной улице нет ничего лучше гибкого неона.

Дюралайт ввиду более низкой стоимости рекомендуют использовать для полноценного украшения фасадов. Из него можно выполнить подсветку веранды кафе. Еще дюралайт подойдет для создания сложных светодиодных фигур, освещения мостов и применения в ландшафтном дизайне.

Разница в монтаже

Дюралайт и неон можно резать только в строго обозначенных для этого местах. Дюралайт подключается к бытовой сети через сетевой шнур. В него уже встроен выпрямитель тока (диодный мост). Таким образом, подключение дюралайта не требует покупки блока питания. Это несколько упрощает монтаж. Но при этом важно соблюдать правила резки дюралайта, иначе можно столкнуться с потерей работоспособности изделия.

Монтаж и подключение гибкого неона не очень сложные, но требуют соблюдения ряда правил и последовательности. Для работы необходим блок питания. Сам шнур подключают к бытовой сети 220 В, хотя существует и низковольтное исполнение. По этой причине гибкий неон сравнивают со светодиодной лентой.

В заключение

Светодиодный дюралайт и гибкий неон – современные светотехнические изделия, широко распространенные в организации декоративной подсветки. Различия в конструкции и характеристиках позволяет решать разные задачи по освещению. И тот, и другой может иметь разную яркость и цвет свечения, а также подключаться с применением контроллера, позволяющего задавать сценарии свечения. При выборе между гибким неоном и дюралайтом стоит ориентироваться на поставленные задачи и бюджет, выделенный на подсветку.