30 августа 2020
Подсветка веранды кафе круглым дюралайтом

Подсветка с помощью дюралайта широко распространена в наружном освещении заведений общественного питания и отдыха. Такое освещение подойдет не только для фасада. Дюралайтом можно освещать веранды, которые привлекательны для посетителей в теплое время года.

Подсветка поможет создать хорошее настроение и сказочную атмосферу, а также:

  • привлечь внимание клиентов в вечернее время;
  • дополнить декор фасадов кафе;
  • качественно выделить вход в заведение;
  • обеспечить локальную подсветку, что особенно важно для столиков на летней веранде.

Как использовать дюралайт в подсветке веранды кафе

Самый простой вариант оформления веранды дюралайтом – подчеркнуть контуры постройки. Контурная подсветка – один из востребованных приемов освещения. Особенно распространено освещение по периметру, а еще красивая подсветка опор и других несущих конструкций веранды.

Не менее важно подсветить места с наиболее высокой вероятностью получить травму. К ним относятся ступени и перила, вокруг которых можно обвить шнур. Не менее красиво им украшают столбики перил. Нередко дюралайт и разные виды гирлянд навешивают над тропинками, по которым официанты разносят заказы посетителям. Это повышает удобство как для официантов, так и для клиентов, поскольку подсветка обозначает пути прохода.

Плюс дюралайта в том, что с помощью него можно организовать скрытую потолочную подсветку. Гибкость шнура позволяет придать ему любую форму, поэтому подсветить удается потолок любой конфигурации. В дополнение к подсветке веранды можно организовать освещение деревьев и кустов возле кафе. Это поможет создать особый антураж и красивый вид из окон самого кафе.

Особенности выбора и монтажа дюралайта на веранде кафе

Для веранды кафе необходимо выбирать влагозащищенный дюралайт, который будет противостоять внешнему негативному воздействию. К примеру, дюралайт ARD-REG-STD RED имеет класс защиты IP54, который позволяет эксплуатировать изделие на улице, исключая только места с прямым воздействием струй воды. Такой шнур подойдет для размещения непосредственно под навесом веранды. Для монтажа по ее периметру или на крыше лучше выбирать дюралайт с классом защиты не менее IP55, поскольку здесь есть риск кратковременного или длительного воздействия струй воды.

Еще к дюралайту как к виду уличных светильников предъявляются следующие требования:

  • выдерживать высокие и низкие температуры;
  • быть устойчивым к механическим повреждениям;
  • противостоять повышенной влажности.

В монтаже дюралайта вам помогут следующие материалы:

В качестве альтернативы дюралайту может использоваться световой занавес, который не менее распространен в сфере оформления досуговых и развлекательных заведений. В любом случае подсветка не должна быть слишком яркой, чтобы не слепить прохожих и посетителей, находящихся как на веранде, так и внутри кафе. Излишняя иллюминация только оттолкнет посетителей. Подсветка должна быть выдержана в умеренных тонах и яркости. При желании дюралайт можно комбинировать с другими видами светильников: торшерными, настенными, настольными и пр.

В заключение

В сфере общепита яркая и привлекательная «обертка» выступает одним из главных маркетинговых ходов. Украшение дюралайтом – экономичный и оригинальный способ оформления веранды и привлечения к ней внимания. Удачная внешняя подсветка поможет трансформировать пространство, преобразить его и выделить в темное время суток, а также организовать не просто декоративное, а функциональное освещение, которое позволит обойтись без других видов светильников.