22 июля 2020
Все приемы светодиодного освещения

Современное светодиодное освещение несет не только функциональное, но и декоративное значение. Свет позволяет выделить преимущества и особенности здания, скрыть недостатки, показать предназначение и привлечь внимание людей.

В зависимости от поставленных задач могут применяться следующие приемы освещения:

  • общий заливающий свет;
  • контурное освещение;
  • зональное освещение;
  • акцентный свет;
  • фоновое освещение (силуэтное);
  • световая подсветка фасадов.

Заливающее освещение

Заливающий свет – самый простой и эффективный способ освещения, подходящий для любых объектов: общественных и жилых, государственных и коммерческих зданий, памятников культуры, храмов и церквей. Для организации чаще всего используют прожекторы, которые располагают на небольшом удалении от объекта. Подсвечиваться может отдельный участок местности, плоскость или трехмерный объект целиком.

При организации заливающего освещения нужно учитывать наличие рядом зданий, где живут и работают люди. Свет не должен проникать в окна и создавать дискомфорт или оказывать слепящее действие.

Контурное освещение

В отличие от общего контурное освещение позволяет не в целом осветить здание, а подчеркнуть его контуры. Для этого используют линейные светильники или гибкие неоновые и светодиодные ленты, которые устанавливают практически по всем граням постройки. Контурная светодиодная подсветка особенно актуальна для высотных зданий, поскольку такой свет позволяет подчеркнуть и даже визуально увеличить их высоту.

Зональное освещение (локальное)

Локальное, или зональное, освещение создано для того, чтобы расставить акценты на отдельных элементах. Это могут быть части фасадов зданий: балконы, фризы, окна, своды, арки, карнизы – и элементы благоустройства, включая цветники, газоны, подпорные стенки и пр.

Локальный свет помогает отразить особенности текстуры и формы, отразить декоративную составляющую объекта. Это делает его актуальным для деревянных домов и зданий, отделанных панелями или керамогранитом. Материалы с выраженной текстурой смотрятся в локальном освещении особенно ярко и эстетично.

Фасадные светильники обычно подбирают под конфигурацию элемента. В зависимости от его формы могут применяться линейные или точечные приборы. Например, колонны подсвечивают прожекторами с узконаправленным светом, а карнизы – вытянутыми в длину линейными светильниками.

Мощность осветительных приборов обычно малая или средняя, поскольку локальное освещение не должно быть ярче общего заливающего. Не менее важно добиться гармоничного сочетания разных светильников, чтобы отдельно подсвечиваемые участки не выглядели разрозненно, а составляли единую композицию.

Акцентное освещение

Задача акцентного освещения – обратить внимание человека на определенную деталь. Для этого вокруг нее увеличивают освещенность или используют свет, отличающийся по цвету от фонового и локального. Такой свет используют для подсветки фонтанов, растений и других элементов ландшафта.

Фоновое освещение (силуэтное)

Основной задачей фонового освещения выступает обозначение очертаний здания без четкой детализации. Само здание оказывается темным пятном на светящемся фоне. Для этого свет направляют на объект с заднего плана. В результате с противоположной стороны создается четкий графический образ, в котором часто можно видеть различные театры, колониальные дворцы и другие подобные объекты. В фоновом свете виден только их силуэт, из-за чего такое освещение еще называют силуэтным.

Световая подсветка фасадов

Самый ультрасовременный метод освещения – это световые фасады. Они актуальны для построек со сплошным светопропускающим остеклением: торговых и развлекательных комплексов, административных зданий, офисов и бизнес-центров.

Отличие световых фасадов от других видов освещения заключается в том, что светодиодные светильники обычно устанавливают внутри. Их направляют на светопропускающий материал стен. Это и помогает добиться эффекта световых фасадов. Свет может быть статичным или динамичным в зависимости от заданных сценариев освещения. Поэтому его еще называют световой фасадной графикой.

В заключение

При использовании перечисленных приемов светодиодного освещения необходимо придерживаться принципа по максимальному сохранению внешнего облика здания, если оно представляет историческую ценность. Для коммерческих объектов, наоборот, допустимо создавать необычные ночные контробразы, которые не будут иметь ничего общего с видом здания при дневном свете. Это позволяет сделать здания наиболее запоминающимися и повысить интерес со стороны посетителей.