13 августа 2020
Подключение дюралайта

Дюралайт при своей схожести со светодиодной лентой имеет отличия в подключении. Главное – для него не требуется наличие блока питания. И технология подключения дюралайта в целом проще, чем у LED-ленты. Но в схеме тоже может присутствовать контроллер, который необходим для изменения цвета свечения и создания разных световых эффектов. Далее подробнее об этих и других нюансах подключения уличного и интерьерного светодиодного дюралайта.

Подготовительные работы

До подключения дюралайт необходимо подсоединить к сети, чтобы проверить изделие на повреждения, которые могут возникать при транспортировке. Порядок работ зависит от разновидности используемого шнура. С точки зрения геометрии профиля дюралайт может быть представлен:

  • В виде плоской ленты шириной 8-28 мм.
  • В форме шнура с круглым сечением диаметром 10 или 13 мм.

Дюралайт обычно продается в виде отдельных кусков ленты определенной длины, которые можно соединить друг с другом при помощи специальных соединительных муфт. Но при соединении необходимо использовать отрезки с одинаковыми характеристиками. Особенно это касается напряжения, на которое рассчитан шнур.

Чтобы приступить к работам, необходимо подготовить комплект подключения. Обычно он поставляется в готовом виде и включает сетевой шнур с адаптером и комплектующими: прижимными муфтами, коннектором, шнуром питания и пластиковым кожухом.

Еще в список необходимых материалов и инструментов входят:

  • нож и ножницы;
  • переходники для соединения отрезков;
  • защитные колпачки (надеваются на ту сторону, которую не нужно подключать после нарезки);
  • отвертка для разбора монтажной коробки (для плоского дюралайта).

Поскольку у светодиодов есть катод и анод, при монтаже должна соблюдаться полярность. В случае ошибки необходимо сразу перевернуть коннектор во избежание поломки диодов. Перед началом работ по монтажу нужно нарезать шнур на отрезки требуемой длины. Резка дюралайта имеет определенные правила, без соблюдения которых изделие просто не будет давать свечение. Схема подключения дюралайта представлена на рисунке.

Как выполнить подключение круглого дюралайта

Подключение предусматривает соединение дюралайта с сетевым шнуром. На одном конце находится вилка, а другой оканчивается разъемом. Он представляет собой переходник в виде металлических штырей, заключенных в корпус. В зависимости от формы профиля шнура используется круглый или плоский адаптер.

Порядок подключения круглого дюралайта:

  1. Совместить контакты вилки с контактными отверстиями шнура. 
  2. Включить в сеть питания, чтобы проверить полярность. При отсутствии свечения развернуть коннектор на 180°.
  3. Затянуть муфту до конца и проверить надежность соединения.
  4. Учитывая напряжение, на которое рассчитан дюралайт, включить вилку в сеть 12 или 220 В.

Подключение уличного дюралайта имеет некоторые особенности, связанные с тем, что изделие будет эксплуатироваться в более суровых условиях. В таком случае на шаге 3 рассматриваемой инструкции нужно обязательно залить соединение клеем. Дополнительно можно использовать термоусадочную трубку (размер 24/8 ТТК), которая повысит изоляционные свойства соединения.

Подключение плоского трехжильного дюралайта

Плоский дюралайт особенно актуален для создания каркасных световых фигур. В отличие от круглого он не соскальзывает с каркаса и прилегает к нему более плотно. Инструкция по подключению плоского светодиодного дюралайта имеет много схожего с технологией для круглого шнура. Здесь тоже требуется комплект подключения производителя, но он выглядит уже немного иначе.

Как выполнить подключение:

  1. Открутить 4 винта на вилке крестовой отверткой и снять крышку.
  2. Подготовить конец плоского дюралайта и вставить штыри контактной вилки в маленькие контактные отверстия на конце шнура.
  3. Включить в розетку для проверки полярности. Если дюралайт не засветился, перевернуть коннектор на 180°.
  4. Собрать вилку обратно и закрутить 4 винта той же отверткой.

Как и в случае с круглым дюралайтом, при монтаже оборудования на улице необходимо продумать герметичность соединения. Для этого на 4 шаге его заливают герметиком или клеем, который должен быть специальным водонепроницаемым и исключающим попадание влаги на контакты. Включать вилку в розетку можно только после полного высыхания состава. По окончании подключения можно производить монтаж дюралайта на выбранную поверхность.