23 февраля 2020
Виды светодиодных фигур

Светодиодные фигуры бывают плоскими и объемными. Плоские чаще всего размещают на стенах внутри помещений или на фасадах зданий. В качестве основы берется дюралайт, стринг-лайт, гибкий неон. Их комбинируют с другими материалами: сосновым ветками, оргстеклом, деревом и пр. Таким образом можно выполнить почти любые фигуры в формате 2D.


Вторую группу составляют объемные светодиодные фигуры. По конструкции они делятся на несколько видов:

  • каркасные,
  • акриловые,
  • пушистые,
  • световые деревья.

Каркасные световые фигуры

Самый популярный тип световых фигур – каркасные. В основе – металлическая конструкция, часто выполненная из легкого алюминия, реже – из пластика. Свечение обеспечивают за счет оплетки из дюралайта (светодиодного шнура), стринг-лайта или светодиодной ленты. Фигуры получаются прозрачными и очень воздушными.

Акриловые фигуры

В основе акриловых фигур лежит акрил, или полиметилакрилат. Это разновидность полимера с полупрозрачной структурой, которая обеспечивает светопропускание около 90%. Внутрь акрила встраиваются светодиоды, создающие эффект внутреннего свечения.

Благодаря удобству в обработке из материала получаются фигуры разных форм. Еще акрил прочен и долговечен, а скульптуры из него устойчивы к низким температурам и влаге.

Пушистые светодиодные фигуры

В основе пушистых фигур светодиоды и мишура. Ими оплетается каркас из пластика или металла. В большинстве случаев в таком виде представлены фигуры в виде животных, поскольку мишура визуально выглядит как шерстка.

Световые деревья

Разновидность каркасных фигур, где светодиоды играют роль листьев. Их размещают на концах ветвей, выполненных из проволоки. Ствол выполняется из металла. Его устанавливают на основу – подставку, обеспечивающую устойчивость конструкции.

Дополнительно в качестве украшения используются гирлянды-сосульки. Подобным образом обычно украшают улицы к Новому году. Можно использовать фигуры как повседневный декор на дачном участке.

Типы светодиодных фигур по способу установки

Светодиодные фигуры могут устанавливаться на разные поверхности и иметь разные способы крепления. По этому критерию выделяются:

  • Напольные. Устанавливаются на полу или поверхности земли, в высоту достигают 0,5-1,5 м. Характеризуются небольшим весом, поэтому при установке требуют утяжелителей.
  • Настольные. Работают непосредственно от сети или от батареек. Чаще представлены небольшими фигурками сувенирного типа.
  • Подвесные. В эту категорию входит различного рода настенный декор, чаще всего применяемый в качестве новогоднего украшения.
  • На присосках. Могут крепиться к различным поверхностям, например, зеркалу, стеклу автомобилей, дверцам шкафов и пр.

Отдельно стоит отметить светодиодные сборные конструкции, из которых выполняют целые инсталляции. Их чаще можно встретить на улицах города ввиду сложности монтажа и высокой стоимости.

Виды светодиодных фигур по типу подсветки

Одним из основных вариантов подсветки декоративных фигур выступает светодиодная лента. В ее основе печатная плата, на которой закреплены яркие светодиоды. Лента гнется только в одной плоскости, поэтому имеет ограниченное применение.

Более широко используются следующие приборы для подсветки:

  • Стринг-лайт. Дословно переводится как «светящаяся нить». В основе – светодиоды, находящиеся на одинаковом расстоянии друг от друга.
  • Гибкий неон. Обладает ярким и насыщенным светом, имеет те же плюсы, что у дюралайта, но по цене обходится несколько дороже. Советуем узнать подробнее о преимуществах гибкого неона и возможностях его применения.
  • Дюралайт. Гирлянда, представленная гибким монолитным шнуром со светодиодами внутри. В сравнении с гибким неоном светит более тускло, но зато выдерживает низкие температуры – до -40 °C.

По тематике светодиодные фигуры практически не имеют ограничений. Они используются не только в новогоднем украшении. Их часто устанавливают на приусадебных участках. В качестве декора могут выступать деревья и животные, различные персонажи и абстрактные фигуры. Встречаются как отдельное стоящие фигуры, так и целые композиции, которые особенно сильно привлекают внимание и выделяют участок на фоне окружающих построек.