11 апреля 2020
Как резать светодиодную ленту: можно ли это делать, в каком месте и как правильно

Длина требуемой светодиодной ленты зависит от места предполагаемой установки. Традиционно лента выпускается длиной 5 м (12 В) и 10 м (24 В). В некоторых случаях подсветка имеет меньшую длину, поэтому для монтажа требуются отдельные отрезки. Кроме того, при ремонте и дизайнерском оформлении часто приходится решать сложные задачи и подгонять длину LED-ленты под те или иные элементы интерьера.

Еще правильным считается резать ленту там, где она меняет направление. Изделие нельзя изгибать с радиусом менее 5 см. Это позволяет не повредить токоведущие дорожки, иначе потом можно потратить много времени на поиск неисправностей и проведение ремонта. Поэтому важно знать, как и в каком месте резать светодиодную ленту.

Можно ли резать светодиодную ленту

Резать светодиодную ленту можно, но не в любом месте. Это объясняется тем, что все элементы в отдельных отрезках изделия соединены последовательно, а каждый отрезок с последующим – параллельно. Это легко увидеть, посмотрев ленту на просвет.

Каждая LED-лента – это гибкая печатная плата с токопроводящими дорожками: двумя у одноцветной модели, четырьмя – у RGB-моделей. Между дорожками располагаются светодиоды. Их количество определяется напряжением.

Каждому светодиоду требуется в среднем 3-3,7 В. Поэтому в ленте на 12 В один модуль включает 3 диода, а в изделии 24 В – 6 диодов. Оставшееся напряжение остается на токоограничивающих резисторах, количество которых определяется числом светоизлучающих кристаллов в светодиоде.

Где можно резать светодиодную ленту

Резать светодиодную ленту можно между светодиодными модулями. В конце каждого такого сегмента есть контактные площадки, между которыми располагается и линия потенциального разреза. Она обозначается пунктирной линией или значком в виде ножниц. Если производитель не нанес нужную маркировку, то стоит ориентироваться на контактные площадки и делать разрез между ними.

Разницы, как резать и соединять светодиодную ленту 12 и 24 В, практически нет. Различается только место резки, так как в лентах 12 В светодиодные модули состоят из 3 светодиодов, а в лентах 24 В – из 6 диодов. Таким образом, количество светодиодов в модуле – это и есть кратность резки. Поэтому то, где резать светодиодную ленту, зависит от количества светодиодов.

Для модели на 12 В места для резки встречаются через следующие расстояния (для разного числа светодиодов на 1 м):

  • 10 см – для 30 шт./м;
  • 5 см – для 60 шт./м;
  • 2,5 см – для 120 шт./м;
  • 1,25-1,5 см – для 240 шт./м.

Работая с RGB-лентой, необходимо учитывать, что у нее 4 контактные площадки, и при ее соединении после разреза необходимо, чтобы каждый цветовой канал был соединен с соответствующей площадкой. Это нужно для корректной работы подсветки, поскольку каждый цвет имеет свои особенности питания.

Как резать светодиодную ленту с гидроизоляцией

Особое внимание при резке необходимо уделить лентам с дополнительной защитой от влаги. К ним относят LED-ленты со степенью защиты IP54 и IP67, IP68. Основные правила, как резать светодиодную ленту в силиконе:

  • Покрытую силиконом. Технология ничем не отличается от резки обычной светодиодной ленты, поскольку силикон достаточно плотно прилегает в поверхности гибкой платы. Здесь важнее обратить внимание на последующую изоляцию контактных площадок, чтобы они были надежно защищены от попадания влаги.
  • В силиконовой трубке. При резке ножницами изделие может не поддаваться. Материал начинает неравномерно растягиваться, формируя различные дефекты. Поэтому силиконовую трубку лучше разрезать канцелярским ножом, а саму ленту, как обычно, ножницами.

Как соединять отдельные отрезки ленты

Важно знать не только, как можно резать светодиодную ленту, но и способы соединения полученных отрезков. Это неотъемлемый этап монтажа подсветки. Соединение лент может осуществляться двумя способами:

  • Посредством сварки. Классический, но для многих сложный в исполнении метод соединения отрезков лент с помощью паяльника. Для работы потребуется паяльник со средним или тонким жалом, припой, флюс и провода для соединения.
  • С помощью коннекторов. Наиболее простой, но достаточно дорогостоящий метод. Рекомендован для тех, кто незнаком с пайкой или хочет выполнить соединение как можно быстрее.

Метод пайки дешевле и обеспечивает более надежное соединение. Коннекторы же проще в использовании. Выбирать конкретный способ необходимо в зависимости от собственных предпочтений и навыков работы со светодиодной лентой.