1 сентября 2020
Светодиодный занавес: устройство, виды, применение

Светодиодный занавес – один из видов светодиодных гирлянд, используемых для внутреннего и наружного декоративного светового оформления. Занавес простой в монтаже и обслуживании, а еще имеет разные режимы работы: статический и динамический, мерцание, «хамелеон» и пр.

Понятие «занавес» хорошо отражает устройство гирлянды, которая представляет собой комплекс параллельных нитей, свободно свисающих с несущего провода. Занавес размещают в дверных и оконных проемах, в том числе прямо поверх штор и занавесок. Не меньшее распространение такие гирлянды получили для оформления фасадов зданий и даже подсветки веранды кафе.

Как устроен светодиодный занавес

Световой занавес ввиду особенностей конструкции, которая представляет собой свисающие нити, еще часто называется световым дождем или водопадом. В основе лежит мобильная электрическая система, которая состоит из определенного количества светодиодов, соединенных проводом и размещенных на том или ином расстоянии друг от друга. Форма диодов может различаться, но чаще всего они представлены в классическом цилиндрическом виде. Вне зависимости от этого применение светодиодов делает гирлянду экономичной и долговечной.

Несущий провод представляет собой шлейф, к которому подсоединяются нити (ветви). Каждая из них крепится к шлейфу посредством коннектора (разъема, муфты). На фото вы можете видеть технологию соединения. Коннекторы располагаются по несущему проводу с определенным шагом. Место посередине между ними обычно выступает точкой для крепления светового занавеса.

Виды светодиодных занавесов

Светодиодные занавесы различаются по многим критериям. Первый – режимы работы, которые представлены в следующих вариантах:

  • Фиксинг – статический режим, при котором светодиоды горят постоянно.
  • Чейзинг – динамический режим с периодическим плавным затуханием светодиодов.
  • Мерцание – изменение насыщенности излучения за определенный отрезок времени, причем мигать могут по отдельности разные светодиоды.
  • «Хамелеон» – свечение светодиодов разными цветами.

Режим свечения – это один из важных факторов при выборе светового занавеса. Именно этот параметр определяет декоративные свойства гирлянды.

Еще светодиодные занавесы различаются по размерам, количеству светодиодов и мощности. Технические характеристики популярных моделей приведены в таблице.

Размер

Кол-во светодиодов, шт.

Мощность, Вт

2х1,5м

500

33

2х3м

925

65

2х6м

1425

100

2х9м

2250

158

Нити, отходящие от несущего провода, бывают одинаковой или разной длины. В целом они могут быть длинными, практически до пола, или короткими и представлять собой своеобразную бахрому. При этом длина одного модуля несущего провода составляет 2 м. Модули объединяют при помощи коннектора (контакты «мама» (розетка) соединяются с контактами «папа» (вилка)). Зная длину одного модуля (2 м), можно рассчитать их количество для украшения участка определенной длины.

Еще один важный критерий классификации – степень защиты IP. Она определяет возможность применения светодиодного занавеса внутри или снаружи помещений. Зная расшифровку классов защиты IP, можно определить сферу применения гирлянды. Занавесы, применяемые на улице, имеют маркировку от IP54. Здесь кабель имеет защитную изоляцию и специальные покрытия, препятствующие влиянию влаги на светодиоды.

Еще большей надежностью обладают гирлянды IP65. Здесь кабель и все стыки дополнительно защищены резиновой изоляцией (маркируются R). Еще в ней может присутствовать каучук (маркировка буквой G). Полная изоляция позволяет использовать гирлянду при кратковременном погружении в воду.

В заключение

Яркость, оригинальность и в то же время простое устройство светодиодного занавеса делает его эффективным инструментом в декоративной подсветке интерьеров и фасадов. Гирлянда незаменима в оформлении таких заведений, как торговые центры, рестораны, кафе и ночные клубы. Еще занавес может быть элементом наружной рекламы. Широкий выбор моделей с разным количеством диодов, мощностью и режимом свечения позволяет подобрать световой занавес под любые задачи в сфере декоративной подсветки.