23 июня 2020
Виды SMD-светодиодов: характеристики, маркировка, особенности

Светодиодом (светоизлучающим диодом, СД, СИД) называют полупроводниковый прибор, который при пропускании через него электрического тока создает оптическое излучение. Простыми словами, это свет, который обычно лежит в узком диапазоне спектра. Он имеет определенный цвет, который определяет химический состав используемых полупроводников. Рассмотрим подробнее виды светодиодов, их характеристики и внешний вид.

Какие виды светодиодов существуют

По основной классификации выделяют следующие типы светодиодов:

  • Индикаторные светодиоды: DIP-светодиоды, Super Flux Piranha («Пиранья»), Straw Hat, SMD-светодиоды. Это маломощные (около 0,2 В) кристаллы с невысокой яркостью. Их назначение – цветовая индикация, дополнительно их используют для подсветки приборных панелей, дисплеев и прочих приборов.
  • Осветительные светодиоды: SMD-светодиоды, COB-светодиоды, Filament LED. Эти диоды используют непосредственно для освещения, внутреннего и наружного. Их можно встретить в фонарях, светодиодных лентах, автомобильных фарах и пр. Их отличие от индикаторных – более высокая мощность, достигающая десятков ватт.

Устройство и характеристики светодиодов

Сам светодиод представляет собой кристалл с простым устройством. В структуре элемента выделяют несколько составляющих:

  • линза;
  • силиконовый слой;
  • полупроводниковый кристалл;
  • металлическая основа (из меди или алюминия);
  • анод (+) и катод (-);
  • защитный корпус.


В качестве полупроводника могут применяться разные неорганические материалы: арсенид галлия, селенид цинка, нитрид бора, карбид кремния и пр. Для каждого цвета используется определенный материал.

Для получения белого свечения необходимо сочетание 3 основных цветов (кристаллы должны гореть на полную мощность): красного, синего и зеленого, – или люминофор. Последним покрывают сам кристалл, в результате чего он дает белое свечение. Сочетанием трех цветов (красный – Red, зелёный – Green, синий – Blue) можно получить любой цвет – для этого меняют яркость свечения каждого кристалла в отдельности. По такому принципу работают RGB-светодиоды.

Основные характеристики светодиодов:

  • Сила тока на кристалле. От нее зависит стабильность работы светодиодной ламы. При сильных скачках тока диод может перегореть. Чтобы это предотвратить, мощные светодиоды дополняют драйверами. Обычно каждый кристалл в диоде рассчитан на 0,02 А. Соответственно, светодиод с одним кристаллом работает с током 0,02 А, с 2 – 0,04 А и т. д.
  • Напряжение. Важное значение имеет падение напряжения – его указывают на упаковке. Это значение соответствует величине напряжения на выходе после прохождения тока по LED-элементу. Напряжение зависит от типа диодов: у синих, фиолетовых, зеленых и белых – 2,2-4 В, у желтых, оранжевых и красных – 1,6-2,2 В, ультрафиолетовых – 3,1-4,4 В.
  • Сопротивление. Меняется в зависимости от величины напряжения – чем оно выше, тем ниже сопротивление.
  • Светоотдача и угол свечения. Величина светового потока определяется типом кристалла. Например, кристалл 5 мм имеет светоотдачу 5 Лм. Угол рассеивания светового потока составляет 20-120°.
  • Цветовая температура. Определяет цвет свечения светодиодов, варьируется в пределах 1800-7500 К.
  • Размер кристалла. Измеряется в Мил (mil), 1 mil = 0,0254 мм. Диоды, рассчитанные на 1-2 В, имеют размеры 30 или 45 Мил, более мощные (10-100 В) – 24х24, 24х44, 44х44 Мил.

Как определить полярность светодиодов

Полярность светодиода определяют по виду корпуса. Обычно катод и анод маркируются соответственно знаками «+» и «-».

Еще катод можно определить по специальному скосу на одном из углов корпуса.

У цилиндрических светодиодов внутри корпуса легко просматриваются электроды разной площади: катод (-) по размерам больше анода (+). Еще разница часто проявляется в длине выводов: анод (+) более длинный, чем катод (-).

В любом случае для определения полярности всегда можно воспользоваться мультиметром, переключив его в специальный режим «Тест диода». С его помощью также можно проверить светодиодную ленту на работоспособность.