8 апреля 2020
Как рассчитать трансформатор для светодиодной ленты

Драйвер, трансформатор или блок питания для светодиодной ленты – примеры устройств, используемых для подключения подсветки в разных случаях. Перечисленные источники питания меняют разные параметры тока, поступающего на LED-ленту. В связи с этим при выборе нужно учесть особенности каждого из них, поскольку это повлияет на дальнейшую работу освещения.

Какой источник питания выбрать для LED-ленты

Драйвер – это устройство, отвечающее за стабилизацию тока, поступающего к LED-ленте. Подобное приспособление применяется для мощных лент, особенно чувствительных к перепадам в сети. Для правильного выбора драйвера для светодиодов потребуется вычислить его входные и выходные параметры.

Блок питания еще называется адаптером. Его функция – понижать значение напряжения 220 В до 12, 24 или 36 В, а также преобразовывать его в постоянное. Большинство лент подключаются именно через блоки.

Трансформатор считают самым простым из всех источников питания, используемых для LED-лент. У них несложная, но габаритная конструкция. Поэтому перед выбором трансформатора стоит продумать место его установки.

Плюсы трансформатора:

  • доступность;
  • низкая цена;
  • высокая степень безопасности.

Минусы трансформатора:

  • отсутствие ограничений по току (светодиоды сами потребляют необходимый ток);
  • в большинстве случаев габаритный корпус;
  • частый гул в процессе эксплуатации.

В функции трансформатора входит только понижение напряжения 220 В до 36, 24 или 12 В (зависит от того, на какое значение рассчитана лента). Он не меняет переменное напряжение на постоянное. Светодиоды же питаются только от постоянного, поэтому только от трансформатора лента гореть не будет. Из ситуации можно выйти двумя способами:

На рисунке представлена схема самодельного выпрямителя с диодным мостом VD1-VD4.

Это обычная мостовая схема, в которой пульсирующее напряжение сглаживается с помощью RC или LC фильтра. Соединение трансформатора и выпрямителя – классический способ, которым пользуются, чтобы самостоятельно сделать блок питания. Остается только подобрать трансформатор достаточной мощности.

Некоторые производители сразу встраивают в ленту выпрямитель, поэтому для них можно обойтись только покупкой понижающего трансформатора. Большинство таких лент рассчитаны на 220 В, которым не требуется источник питания. В редких случаях на рынке находятся ленты с выпрямителем, рассчитанные на 12-24 В. Для них уже потребуется трансформатор.

Как подобрать трансформатор для LED-ленты

Подбор трансформатора для светодиодной ленты происходит по трем критериям:

  • напряжению;
  • мощности;
  • степени влаго- и пылезащищенности.

Расчет трансформатора

Напряжение, которое выдает трансформатор, должно равняться напряжению, на которое рассчитана лента. Если LED-лента 12 В, то и трансформатор должен выдавать 12 В.

Степень защищенности трансформатора зависит от предполагаемого места установки. Для монтажа в сухом месте подойдет обычная интерьерная модель, в ванной, сауне или бассейне – с влагозащитным корпусом, что выступает основным требованием для сырых и влажных помещений.

Мощность трансформатора для светодиодной ленты, на которую он рассчитан, должна быть на 30% больше, чем подключаемая нагрузка. Расчет этого параметра очень важен, поскольку 100% нагрузка может негативно сказаться на сроке службы изделия.

Для примера расчета возьмем ленту 7,2 Вт/м длиной 10 м. Как рассчитать трансформатор для светодиодной ленты:

  1. Взять мощность всей ленты или удельную мощность на 1 м длины. Подойдет любой показатель, обычно они указываются на упаковке. В противном случае можно самостоятельно рассчитать мощность ленты.
  2. Умножить удельную мощность на длину всей ленты, подсоединяемой к одному трансформатору – 7,2 * 10 = 72 Вт.
  3. Добавить 30% запас – 72 + 72 · 30% (0,3) = 72 + 21,6 = 93,6 Вт.
  4. Выбрать трансформатор с мощностью, ближайшей к значению 93,6 Вт, например, 120 Вт (часто встречаемая мощность).

Таким образом, для ленты 7,2 Вт/м и длиной 10 м потребуется трансформатор с мощностью 120 Вт. Вам для вычисления этого параметра достаточно подставить вместо 7,2 Вт и 10 м свои значения и пройти все этапы расчета.