5 марта 2020
Светильники для сырых и влажных помещений

Сухими называют помещения с влажностью воздуха не более 60%. Если ее уровень больше указанного значения, то помещение уже считается влажным. Согласно п. 1.1.7-1.1.9 ПУЭ 6, в зависимости от степени превышения выделяют:

  • Влажные помещения: кухня в квартире или доме, производственные цехи, насосные станции, теплые подвалы и пр. Уровень влажности составляет 60-75%. Это помещения, где конденсирующая влага или ее пары выделяются кратковременно и в небольшом количестве.
  • Сырые помещения: погреба и подвалы, некоторые производственные цеха. Влажность более 75%, причем на таком уровне она сохраняется в течение длительного времени.
  • Особо сырые помещения: теплицы и парники. Здесь влажность приближена к 100%. Признаком выступает постоянная конденсация влаги на стенах, полу, потолке.


Веранда и мансарда могут относиться к влажной и сырой среде, туалет, ванная и душевая – к сырой и особой сырой.

Разновидности светильников для сырых и влажных помещений

Как и к светильникам для наружного освещения, к оборудованию, применяемому при высокой влажности, предъявляются особые требования. Основная особенность последних заключается в препятствии проникновению воды под плафон. Влага не может проникнуть внутрь, что исключает ее прямой контакт с лампой, проводниками и электронными компонентами. Это необходимо, чтобы предотвратить короткое замыкание, возгорание и пробои тока.

Чтобы не дать влаге проникнуть внутрь, в светильнике предусматривают:

  • уплотнители – прорезиненные детали;
  • проводники с надежной изоляцией;
  • герметичное исполнение корпуса;
  • плотное прилегание отдельных узлов.

Но наличие закрытой колбы еще не говорит о возможности применения светильника для освещения помещений с повышенной влажностью. Главными критериями здесь выступают уплотнитель между корпусом и плафоном, а также соответствующая степень защиты IP.

Согласно ГОСТ 18311-82, электротехнические изделия могут иметь разную степень защиты от влаги. По этому критерию выделяют следующие виды электрооборудования:

  • Каплезащищенное: IP01-IP51, IP12-IP42, IP13-IP43. Исключает попадание внутрь устройства капель влаги.
  • Брызгозащищенное: IP34, IP44, IP54. Защищено от попадания внутрь оболочки капель вне зависимости от угла, под которым они падают к вертикали.
  • Водозащищенное: IP55, IP65, IP66. Вода не попадает под оболочку даже при обливании оборудования.
  • Герметичное: IP65, IP66, IP67, IP68. Здесь речь идет о полной непроницаемости оборудования не только для влаги, но и для частиц пыли. Внутреннее пространство никак не сообщается с окружающей средой.

Степень защиты светильников для влажных помещений IP представлена двумя цифрами: первая указывает на защиту от пыли, а вторая – от влаги. Обозначение индексов приведено в таблице.

Индекс

От какого типа частиц защищает (первая цифра)

От какого типа влаги защищает (вторая цифра)

0

Отсутствие защиты

Отсутствие защиты

1

Частицы размером больше 5 см.

Вертикально падающие капли.

2

Твердые фрагменты размером более 12 мм.

Капли, падающие под углом 15°.

3

Твердые частицы размером более 2,5 мм.

Брызги, падающие под углом 60°.

4

Частицы от 1 мм.

Капли, падающие в любом направлении.

5

Защита от оседания пыли.

Струя воды.

6

Полная непроницаемость.

Сильная водяная струя.

7

-

От попадания воды при погружении на глубину до 1 м.

8

-

От попадания воды при погружении на большую глубину.

Выбирая IP светильников для влажных помещений, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • IP24 – можно располагать над мойкой, имеют защиту от конденсата.
  • IP44 – устойчивость к испарениям, брызгам и случайному попаданию струи воды. Подходят для установки в ближней зоне ванны на расстоянии 60 см от нее.
  • IP65 – защита от водяных струй и водонепроницаемость. Светильники для влажных помещений IP65 устанавливаются на стенах вокруг ванны и раковины, на потолке в ванной комнате.
  • IP67 – стабильная работа при 100% влажности. Подходят для применения в банях и саунах.
  • IP68 – допустимо использование прибора при погружении в воду, т. е. в бассейнах, фонтанах и искусственных водоемах.

Эти требования касаются любых видов используемых приборов: светодиодных лент и светильников, а также гибкого неона. Кроме выбора осветительного оборудования, важно тщательно продумать защиту электропроводки, поскольку она тоже должна быть полностью защищена от воды.