30 октября 2020
Новогодняя уличная иллюминация: как лучше организовать

Новогоднее оформление улиц в первую очередь заключается в яркой праздничной подсветке. Сияющие огни на фасаде, светящиеся деревья, украшающий окна световой занавес – все это помогает создать по-настоящему сказочную атмосферу. При организации подсветки важно добиться того, чтобы освещение соответствовало новогодней тематике. Поэтому необходимо заранее продумать концепцию и подобрать необходимое светотехническое оборудование.

Как правильно организовать новогоднюю уличную подсветку

В любой композиции должен быть центральный элемент. Им может стать здание, ель или другое большое красивое дерево, крупная снежная или светодиодная 3D фигура. Выбранный объект должен быть максимально выделен с помощью подсветки. Дерево можно украсить с помощью клип-лайта, а здание украсить гирляндой в виде бахромы или светового занавеса.

Кроме центра важно продумать, какие еще объекты будут входить в новогоднее уличное освещение. Это могут быть:

  • столбы и опоры освещения;
  • беседки;
  • ограждения;
  • другие здания на конкретной улице или территории;
  • деревья и кустарники.

Для зданий отлично подходит контурная подсветка с помощью дюралайта. Но здесь важно, чтобы ни одна линия не «висела в воздухе». Каждая линия должна соединяться с другой. К примеру, не должна светиться только линия крыши. Нужно подсветить дюралайтом и контуры фасадов, иначе подсветка будет смотреться негармонично и незавершенно. Еще дюралайт подойдет для украшения дорожек и тропинок. Контурная подсветка имеет и функциональное значение, поскольку повышает безопасность передвижения пешеходов.

Украшение растительности

Оформление улиц к Новому году не обходится без украшения деревьев и кустарников. Но здесь важно не переусердствовать. Если дерево не выбрано в качестве центра композиции, то лучше использовать для подсветки гирлянду с мелкими лампочками. Если на территории есть одна или несколько елей, стоит обязательно их украсить. Одну ель можно выделить на фоне других более ярко, украсив ее и гирляндой, и елочными шарами, и другим новогодним декором.

Что можно использовать в новогоднем украшении для улицы

Уличные новогодние украшения в сфере освещения представлены очень большим выбором. Причем каждое светотехническое изделие может применяться в разных целях. К примеру, дюралайт подходит не только для контурной подсветки, но и для украшения крыльца и окон. Благодаря высокой гибкости из него можно создавать различные светодиодные 2D-фигуры.

Кроме дюралайта в новогодней уличной иллюминации применяются:

  • Белт-лайт. Представляет собой толстый провод с крупными лампочками. Гирлянда используется для украшения крупных объектов. С помощью белт-лайта можно создать эффект бегущих огней на высокой ели, например, устанавливаемой на городской площади.
  • Сеть, или нетлайт. Представляет собой гирлянду в виде сети с ромбовидными или квадратными ячейками, где в местах пересечения нитей находятся светодиоды. Такая гирлянда красиво смотрится на фасадах, окнах и отдельных архитектурных элементах.
  • Простые светодиодные гирлянды. Ими можно украшать фасад зданий, использовать в качестве растяжки между опорами и столбами, украшать крыши, балконы, перила.
  • Гирлянда-бахрома. Не менее популярна, чем световой занавес, но в отличие от него имеет светодиодные нити разной длины. Чаще всего такую гирлянду подвешивают на карнизы зданий.
  • Светодиодные консоли. Необычные новогодние украшения, которые в первую очередь предназначены для установки на опоры освещения. Но сегодня консоли активно используются и для украшения фасадов зданий.

Не менее интересно смотрится украшение гирляндой в виде тающих сосулек. Ее можно комбинировать с другими видами гирлянд, что поможет добиться разнообразия в новогоднем уличном оформлении. «Тающие сосульки» – хорошая альтернатива гирлянде-бахроме. Такую гирлянду можно размещать на карнизах, крыльце, козырьке и беседках.

При продумывании концепции важно предусмотреть, чтобы элементы подсветки располагались на разных высотах, иначе есть риск получить слепящий эффект. Также для создания праздничной атмосферы нужно грамотно создавать контраст между затемненными и освещенными участками. Причем подсвечивать нужно не просто пустое место, а какой-то объект. Не менее важно предусмотреть разделение обычного уличного и новогоднего освещения. В оптимальном варианте их включение должно быть раздельным.