25 марта 2020
Бесконтактные и сенсорные выключатели: плюсы и минусы, нюансы подключения

Одно из неудобств работы с LED-лентой заключается в том, что под нее необходим отдельный выключатель. Место его расположения лучше продумать заранее, чтобы затем не было проблем с выводом и подключением проводов. Наибольшим спросом сегодня пользуются бесконтактные, или инфракрасные, и сенсорные выключатели, имеющие свои плюсы, минусы и другие особенности.

Преимущества и недостатки сенсорных выключателей

Сенсорные выключатели появились на рынке сравнительно недавно, но уже стали востребованными. Особенно часто они встречаются в системах «умный дом» и в большинстве случаев идут в тандеме со светодиодными лентами. Сенсорные выключатели могут управлять разными уровнями подсветки и общей системой освещения. Для этого их можно дополнить диммером.

Сенсорный выключатель представлен кристаллической панелью с соответствующей разметкой. В нем выделяются:

  • лицевая часть;
  • сенсорный датчик;
  • коммутационная схема;
  • корпус (встроенный или накладной).

Выключатель может быть разной формы, цвета и фактуры поверхности. Устройство срабатывает при приближении к сенсору или прикосновении к сенсорной панели пальцем. Последний вариант активации самый распространенный. Еще существуют варианты срабатывания:

  • по звуку,
  • изменению температуры,
  • заданному времени,
  • появлению в зоне сенсора движения.

Плюсы сенсорных выключателей:

  • простое и быстрое включение-выключение;
  • возможность регулировки яркости на 10-100%;
  • стойкость к воздействию влаги;
  • возможность установки в алюминиевый профиль;
  • индикатор с легким свечением, облегчающий поиск выключателя в темноте;
  • отсутствие звука при включении-выключении.

Сенсорный выключатель монтируют прямо в алюминиевый профиль, используемый для установки ленты, что позволяет разместить устройство недалеко от LED-ленты. Очень важно при монтаже исключить какие-либо случайные контакты с сенсорной частью, поскольку она реагирует на любые прикосновения. Из других недостатков можно назвать только высокую стоимость в сравнении с другими видами выключателей.

Существует разновидность сенсорного выключателя в форме диммера с пружинкой. При нажатии на последнюю происходит включение-выключение света. Еще он позволяет регулировать яркость света.

Такой выключатель располагается после блока питания, в большинстве случаев в самом начале. Подключение его напрямую к 220 В не допускается. На задней стороне есть подсказки: GND (-) и VCC (+) – основное питание с блока, Led (-) и led (+) – подключение нагрузки. Кроме того, такие устройства обладают недостаточной мощностью. Чаще всего они рассчитаны на 20-48 Вт, что позволяет подключить LED-ленту длиной до 2 м.

Плюсы и минусы бесконтактных выключателей

Бесконтактный выключатель – альтернатива и одновременно частный случай сенсорного выключателя. Работает на инфракрасном излучении и позволяет включать подсветку взмахом руки, т. е. без контакта. В основе конструкции 2 элемента: излучатель и приемник. Выключатель реагирует при появлении любого предмета в пределах 2-7 см от него. Такие модели применяют в местах, где важным условием выступает отсутствие контакта рук с поверхностями и предметами.

При выборе бесконтактных выключателей необходимо учитывать материал профиля, к которому будет крепиться светодиодная лента. Если это алюминий, то здесь стоит избегать вариантов с расположением микросхемы снизу, а силового ключа сверху. Такой выключатель не получится прикрепить на нижнюю поверхность алюминиевого профиля. Он подойдет только для пластика. В случае с алюминием нужно выбирать выключатели с ровным и гладким нижним основанием.

Еще один недостаток бесконтактных выключателей – ширина. Обычно она на пару миллиметров больше, чем сама светодиодная лента. Другие важные особенности:

  • Для работы выключателя в рассеивателе нужно вырезать окошко.
  • Режим автоматического отключения подсветки, когда внезапно пропадает напряжение, и включения при его появлении. Это свойственно не для всех выключателей, но перед покупкой стоит уточнить этот нюанс.

Таким образом, у бесконтактных выключателей один серьезный недостаток – молниеносная реакция, поэтому важно правильно выбирать место установки.