7 декабря 2020
Все способы, как использовать светодиодную ленту

Светодиодная лента – разновидность светотехнических изделий с широкой сферой применения. Конструктивно это гибкая полоса со светодиодами и основанием, оснащенным клейким слоем для фиксации на поверхности. Рассмотрим возможности и несколько как популярных, так и менее распространенных примеров использования светодиодных лент.

Куда применить светодиодную ленту в квартире

Чаще всего светодиодные ленты ассоциируются с подсветкой потолочных конструкций, отдельных элементов мебели и деталей интерьера. В подсветке потолков часто используют эффект отраженного света. Ленту располагают так, чтобы человеку ее было не видно. В результате создается ощущение, будто потолок «парит». Того же эффекта можно добиться, подсвечивая снизу мебель, которая крепится к стенам, например, тумбочки.

Применение светодиодной ленты в квартире не ограничивается только подсветкой потолка. Еще можно подсветить рабочую поверхность кухонного гарнитура. Дополнительный свет повысит комфорт и безопасность во время приготовления пищи.

Легкая подсветка в гостиной или спальне позволит получить приглушенный свет, комфортный для отдыха и просмотра телевизора.

Использование LED-ленты на улице

Еще LED-ленты применяют для украшения фасадов. С помощью таких изделий создают красивую архитектурную подсветку, чаще контурного типа. В этом случае берется лента с высоким классом защиты IP, позволяющим изделию выдерживать атмосферное воздействие.

Не меньшее распространение светодиодная лента получила в оформлении рекламных баннеров и витрин магазинов. Особенно активно используются многоцветные RGB-модели, с помощью которых можно создавать невероятные композиции с эффектом бегущих огней. Самые защищенные LED-ленты применяются для созданий красивой переливающейся подсветки бассейнов, фонтанов, естественных и искусственных водоемов.

Есть особый вид ленты RGB – «Бегущий огонь», в которой каждый светодиод управляется собственным контроллером. Такое изделие используется в развлекательных заведениях и для декорирования ландшафта. Еще один способ, как применить светодиодную ленту, заключается в подсветке цветов и рассады в зимнее время. Но здесь важно выбирать специальное изделие из категории фитоламп, обладающих определенным спектром излучения.

Применение разных видов лент

По назначению все светодиодные ленты можно разделить на 3 группы:

  • Для общего освещения. LED-ленты можно использовать для создания основного света. Для этого берутся особенно мощные модели с удельной потребляемой мощностью в среднем от 11 Вт/м. Обычно на таких лентах располагают по 2-3 линии светодиодов.
  • Для местной подсветки. LED-ленты применяют для подсветки отдельных элементов как в помещениях, так и на улице. Это могут быть ниши и полки, колонны, арки, карнизы и многое другое.
  • Декоративные. Такие светодиодные ленты применимы только с целью создать красивую подсветку. Здесь не обязательно добиваться нормированного уровня освещенности. Поэтому подобные ленты имеют минимальную удельную мощность, в среднем равную 7 Вт/м.

Можно ли использовать светодиодную ленту в парилке

Для подсветки в парилках и саунах применяют особый тип светодиодных лент, которые выдерживают высокую влажность и температуру. Они обладают термостойкостью, обеспеченной наличием специального покрытия и классом защиты IP65 и IP68. В саунах используют ленты, рассчитанные на напряжение 12 В, что позволяет обеспечить безопасность посетителей.

В парилках устанавливаются жаростойкие LED-ленты, а в душевых – герметичные, препятствующие поступлению воды. Ввиду повышенной влажности в помещениях сауны ленту фиксируют не на клеевой слой, а на специальные крепления. Учитывая высокую температуру в парилке, специалисты не рекомендуют устанавливать LED-ленту выше середины высоты помещения, поскольку чем выше, тем сильнее жар.

В заключение

Зная, как использовать светодиодную ленту, можно создать подсветку любой сложности. Изделие подходит как для общего, так и для местного освещения, а также для функционального и декоративного света. В список мест, где можно использовать светодиодную ленту, входят:

  • мебель и ее детали;
  • потолочные конструкции;
  • фасады и контуры зданий;
  • рекламные конструкции и вывески;
  • ниши и арки;
  • элементы машин (днище, салон, багажник);
  • бассейны, фонтаны и водоемы.

В зависимости от цели можно выбрать одно- или многоцветную ленту, с одним или несколькими рядами светодиодов, с разной удельной мощностью и классом защиты. Благодаря разнообразию технических характеристик LED-ленты обладают очень широкой сферой применения, которая практически ничем не ограничена.