17 июля 2020
Виды уличных светодиодных гирлянд и их применение

Подвесные светильники – это общее название осветительного оборудования, которое обычно подвешивается к потолку на том или ином расстоянии. Это могут быть классические люстры, одиночный или сразу целая группа подвесов.

Особенность всех видов подвесных светильников заключается в том, что при физическом воздействии они начинают раскачиваться. Поэтому их обычно используют для организации верхнего освещения в помещениях с потолками от 3 м, где доступ к оборудованию будет возможен только при использовании специальных приспособлений. Сами светильники классифицируют по следующим признакам:

  • способу крепления к потолку;
  • высоте подвеса;
  • типу крепления к потолку;
  • виду плафонов, которые могут быть модульными, стационарными, независимыми и вращающимися);
  • форме корпуса (влияет на характер светового потока).

К плюсам всех типов подвесных светильников относится тот факт, что источник света расположен на подвесе, а поэтому не нагревает потолок. Это делает оборудование безопасным для организации освещения при натяжных потолках из ПВХ. Размещение источника света не на потолке в целом повышает уровень безопасности на территории. По этой причине подвесные светильники часто встречаются на промышленных объектах, в торговых центрах и других общественных зданиях.

Способы крепления подвесных светильников

Какие виды крепления подвесных светильников существуют:

  • На токопроводящий кабель, трос или цепи разной величины и длины. Гибкий вариант подвеса, часто имеющий возможности для регулировки высоты размещения прибора.
  • На штангу (металлическую трубу). Самый долговечный и надежный вариант крепления. Минусом выступает то, что штанга не такая гибкая и подвижная, как провод или цепь, а еще она вызывает трудности с регулировкой высоты подвеса.

Тросовая система крепления особенно широко распространена в промышленности. Здесь светильники выполняют в основном утилитарную функцию для создания безопасных условий работы. Оборудование крепят к балкам и фермам, что исключает необходимость монтажа к перекрытиям.

Типы крепления подвесных светильников

Тип крепления отличается от способа и представляет собой конфигурацию конструкции на потолке, на которой фиксируется прибор. Так, подвесные светильники могут иметь следующее крепление:

  • Точечное. Самый простой вариант крепления светильника в одной точке на потолке. Монтаж осуществляется на крючок.
  • На монтажной планке. Таким способом крепятся линейные подвесные светильники. Крепление прямоугольное, вытянутое в длину. Такие светильники удобны для освещения объектов и зон со схожей конфигурацией: барных стоек, длинных обеденных столов и пр.
  • Круговое. Менее распространенный тип крепления подвесных светильников. Представляет собой круглую планку с закрепленными на ней проводами. Подходит для монтажа тяжелых и громоздких светильников.

Кроме потолка подвесные светильники могут крепиться и на стенах. Для этого используются кронштейны, которые позволяют вынести источник света на определенное расстояние от стены. Таким способом обычно устанавливают светильники для наружного освещения.

Типы подвесных светильников по форме

Форма разных видов подвесных светильников может быть различной: от стандартных геометрических фигур (конуса, шара, полусферы, квадрата) до необычных и оригинальных с различными дополнительными элементами и деталями. В зависимости от формы и материала плафонов светильник может давать разное свечение. Так, корпус в форме конуса дает узконаправленный свет, а шаровидный – более равномерный, без затенений.

Форма разных типов подвесных светильников зависит от стиля, в котором он выполнен. Наиболее распространены стили классика, современный, хай-тек, лофт, ретро и модерн. В последних трех стилях подвесные модели встречаются особенно часто, поскольку выступают их отличительной чертой.

Если рассматривать вопрос, бывают ли 2-рожковые подвесные светильники, то можно однозначно сказать, что да. Это классические люстры, в которых количество рожков может быть даже больше 2 – до 4-6 шт. Двухрожковые люстры – относительно новая и более современная модель, в которой на рейке крепятся 2 светильника. Подходит как для общего, так и для локального освещения на разных объектах.