5 октября 2020
Как выбрать искусственную елку для дома и офиса

Искусственная новогодняя елка имеет множество преимуществ перед настоящей: возможность сохранять леса, долговечность, экономичность и более красивый внешний вид. Последнее связано с разнообразием современных декоративных моделей. В связи с этим появляется вопрос, как правильно выбрать ель. Она должна быть не только красивой, но еще удобной и безопасной в эксплуатации.

Для этого при выборе елки учитывают следующие критерии:

  • размеры;
  • тип конструкции и подставки;
  • материалы и дизайн;
  • тип иголок.

Как выбрать искусственную елку для дома или офиса: размеры изделия

Для елки, которая будет установлена дома, особенно важны размеры. Необходимо заранее определить, в каком месте она будет стоять. Лучше не брать для дома слишком габаритные елки, поскольку их сложнее устанавливать, они хуже смотрятся, а еще менее безопасны (их проще случайно задеть, уронить и т. д.).

Какую искусственную елку выбрать для дома:

  • для малогабаритных квартир – высотой от 90 до 150 см (большим спросом пользуются ели 100, 120 и 150 см);
  • для более просторных квартир – высотой от 150 до 180 см, а иногда и 200 см.

Если дома совсем немного места и нет возможности поставить полноценную ель, можно выбрать настольную елку в мешочке. Ее высота всего 60 см, поэтому она легко поместится на столе или тумбе. Подойдет и настольная елка в горшочке. Ее высота чуть больше и составляет 90 см.

При выборе размеров ели для офиса тоже необходимо руководствоваться площадью и высотой помещения, где она будет установлена. В целом производители предлагают елки высотой от 0,9 до 4 м. Специалисты рекомендуют оставлять примерно 20-25 см свободного пространства от макушки ели до потолка. Но это верхний предел, можно выбирать и более низкую модель. Так, для просторных офисов подойдут ели высотой 180, 185, 210 или 215 см. Для офисов выбирают особенно пышные и презентабельные ели, особенно если установка планируется во входной зоне, где бывает всегда много людей.

Кроме высоты в вопросе, как выбрать искусственную елку, важную роль играет диаметр нижней части (яруса). Здесь необходимо предварительно выполнить замеры места установки и в зависимости от полученных параметров выбирать ель. По диаметру нижнего яруса елка может быть:

  • Широкой. Подходят для просторных комнат, больших холлов.
  • Средней по ширине. Универсальные модели для установки и в квартирах, и в офисах.
  • Узкой. Удобна для установки в места с ограниченным пространством, коридорах.

Высота елки, см

Диаметр нижнего яруса широкой ели, см

Диаметр нижнего яруса средней по ширине ели, см

Диаметр нижнего яруса узкой ели, см

150

Более 115

98-115

До 98

180

От 130

110-130

До 110

200

От 140

117-140

До 117

230

От 147

130-147

До 130

260

От 170

147-170

До 147

300

От 200

155-200

До 155

Материал хвои

Следующим не менее важным критерием в вопросе, как выбрать елку на Новый год, выступает материал хвои (иголок), который одновременно считается основным материалом ели. Существуют следующие виды:

  • Елки с хвоей из ПВХ (PVC ленты). Самый недорогой и распространенный вариант, поскольку пленка ПВХ – дешевое сырье. Но при этом иголки получаются очень похожими на живые. Они мягкие, плоской формы, хорошо сжимаются в руке, из-за чего ветки из такого материала легко мнутся, поэтому с ними стоит быть аккуратнее. Производители идут навстречу покупателям и даже делают иголочки длинными, как у сосны. Ветки получают очень пушистыми.
  • Елки из лески (на основе PP (полипропилена) или PVC (ПВХ)). В сравнении с ПВХ еще больше напоминают сосну, поскольку иголки длинные, плотные и несгибаемые. Производители часто комбинируют ПВХ и леску, что позволяет получать еще более пушистые деревья.
  • Литая елка (PE). Самый дорогая, но в то же время реалистичная елка. В основе полиэтилен, который выплавляют в специальных пресс-формах, которые позволяют получить иголки с внешним видом, максимально приближенным к естественному. Иголки могут располагаться под разным углом к ветви, что помогает имитировать любые породы хвойных. Еще преимущество таких иголок заключается в том, что они абсолютно не колючие. Существуют на 100% литые елки, с комбинацией литой хвои и ПВХ (не менее пышные, но не такие дорогие), а также литой хвои, ПВХ и лески (специальные нереалистичные дизайнерские модели).

Любая ель – это набор веток, которые крепятся к стволу. По типу крепления существуют:

  • Отгибающиеся ветви на проволоке. После сборки и установки ели остается только отогнуть и красиво расправить веточки.
  • Ветви на крючках. Достаточно сложный вариант: на стволе и ветках есть маркировка цветом или буквой, в соответствии с которой необходимо выполнять крепление.
  • Шарнирные ветки. Самые простые в монтаже, поскольку легко раскрываются самостоятельно, работают по принципу зонтика.

Как выбрать елку по дизайну

При выборе дизайна ели предстоит определиться с цветом иголок и наличием дополнительного декора. По этим критериям можно выделить:

  • Классические зеленые ели. Они простые, но в то же время красивые, имеют тот или иной оттенок зеленого цвета. Могут быть однотонные иголки или ветви, окрашенные в разные оттенки зелени – от очень светлых тонов до темно-зеленых.
  • Ели благородного голубого цвета. Обычно это модели с широким нижним ярусом, более богатые и презентабельные.
  • Снежно-белые. Сюда относятся зеленые елки с белым напылением, которое имитирует заснеженность, и полностью белые ели с белоснежными иголками, создающие особенно сказочную атмосферу.

Заснеженные елки тоже бывают разными: флокированные с очень сильным эффектом заснеженности, заиндевелые с легким инеем, сквозь который просвечивают иголки, и с легким напылением или окраской, которая создает ощущение, что ель слегка припорошена снегом.

Еще можно приобрести ель с шишками, ягодами или гирляндой. Здесь в вопросе, какую искусственную елку лучше купить, нет каких-либо ограничений. В отношении дизайна все зависит от личных предпочтений. Модели со встроенными светодиодными гирляндами безопасные, надежные и долговечные. При перегорании одного светодиода остальные продолжают работать.

Кроме елок со светодиодной гирляндой производятся ели с оптоволоконной конструкцией. Они пожаробезопасные и имеют экономичное энергопотребление. После подключения к сети иголки такой елки начинают светиться, причем режимов свечения может быть несколько.

Можно приобрести декоративные гирлянды отдельно, подобрав под стиль елки. Если планируется украшать елку электрической гирляндой, лучше выбрать с иголками из огнеупорного пластика или полиэтилена. Для уличных деревьев подойдет гирлянда клип-лайт, имеющая продуманную безопасную конструкцию.