24 апреля 2019

Представить жизнь без осветительных приборов сегодня довольно сложно. Обширный выбор можно встретить в каталогах интернет-магазинов и на прилавках с электротехникой. Все они отличаются своими характеристиками и особенностями. В этой статье мы поговорим о светодиодных прожекторах: что это такое, разберемся с их подключением и выбором.

Типы устройств

Они разделяются в зависимости от источника лучей. Существуют четыре основных разновидности:

  1. Галогенные. Излучают точечный мягкий свет без тени. Часто их используют для подсветки рекламных баннеров, архитектурных зданий, а также огромных объектов, например, мостов. По сути, они являются усовершенствованной версией лампочки накаливания. Отличия состоят в плотности колбы, заполненной инертным газом. Он повышает срок службы лампы и ее свечение.
  2. Металлогалогенные. Принцип работы заключается в том, что устройство заполнено газовым паром, который при включении обеспечивает световой поток холодного оттенка. Часто они применяются в супермаркетах, выставочных и концертных залах, супермаркетах, так как работают до 15 тысяч часов и устойчивы к различным повреждениям.
  3. Светодиодные – характеристики таких прожекторов позволяют им быть самым распространенным и качественным осветительным прибором. Его деятельность составляет до 80 тысяч часов и не требует дополнительного контроля и обслуживания. Разновидность используется практически везде. Благодаря повышенной плотности потока, аппарат может подсвечивать большие территории. Помимо этого он предоставляет возможность создавать световые эффекты.
  4. Натриевые. Они не могут похвастаться хорошим подсвечиванием или огромной мощностью. Но при этом считаются экономичными и выделяют свет теплых желтоватых тонов. Отлично подходят для мест, где требуется минимум обслуживания и максимум экономии: дороги, улицы, трассы, магистрали. Такие светильники функционируют до 30 тыс. часов и полностью защищены от различных дефектов.
как выбрать светодиодный прожектор для дачи


Также галогеновый прожектор можно переделать в светодиодный, но спешить не стоит, ведь какой из них лучше — зависит от цели использования.

Выделяют еще один тип — инфракрасный. Он выделяет лучи, не видимые человеческому глазу. Но если человек не улавливает такой свет, то камеры — наоборот. Поэтому такие лампочки применяются в технике видеонаблюдения, а также устройствах, предназначенных для освещения ночью.

Виды светодиодных прожекторов

Существует несколько классификаций в соответствии с конкретными параметрами. Климатические особенности:

  • для улицы;
  • для помещений.

По силе потока (в Лм):

  • слабые — до 1 500;
  • средние — до 10 тысяч;
  • мощные — от 10 кЛм.

По цвету излучения:

  • белый тон или близкий к нему;
  • цветной;
  • RGB.
светодиодные прожекторы характеристикии


По назначению:

  • для ландшафтов;
  • декоративная подсветка;
  • в промышленных целях;
  • подсвечивание зданий.

На стоимость приборов влияет несколько факторов: качество и особенность компонентов, число светодиодов, гарантийный срок и пр. Более дешевые варианты плохи тем, что подают повышенное напряжение тока или не отличаются качественными характеристиками.

Наши специалисты в интернет-магазине «Optlamps» помогут выбрать светодиодный прожектор для уличного освещения, расскажут как его установить и какой лучше.

Так, например, аппарат для наружной подсветки используется на архитектурных строениях, ландшафтах, баннерах или устанавливаются на специальную технику. На них можно получить любую палитру цветов, а трековые приборы делают установку намного проще, так как не предусматривают проводов.

Существуют и шинные светильники. Они применяются для акцентного подсвечивания рекламных щитов, витрин, салонов и крупногабаритных объектов. Их главная цель — отдавать натуральный световой поток, не имеющий искажений. При этом обладает высокой экономичностью — потребляет до 14 Вт энергии, долгим сроком службы и качественной цветопередачей.

Критерии выбора

Техника прожекторного вида настолько разнообразна, что неопытному пользователю определиться с покупкой будет довольно трудно. Рассмотрим основные параметры, на которые следует обращать внимание.

как проверить светодиодный прожектор

Сила света

Другими словами, это яркость излучения. Это важный пункт, который должен указываться в документе прибора. Но людям без подготовки такие цифры мало о чем скажут.

Показатель измеряется в люменах и влияет на освещенность. Но чтобы его вычислить, нужно точно знать площадь, которую прожектор охватывает. Это, в свою очередь, зависит от ширины телесного угла подсветки и расстояния до предмета.

Подобрать необходимый товар по данному критерию можно в ходе незамысловатых вычислений по формуле:

Сила света = освещение в люксах * участок в м2

Мощность светодиодного прожектора

Этот пункт без проблем заменит предыдущий, если не требуются точные значения. Измерение происходит в Ваттах и применяется для расчета потребляемой электроэнергии.

Чем меньше показатель, тем экономичнее будет его использование. Этот признак связан с силой потока, поэтому по нему можно определить и яркость лучей. Зная уровень мощи аппарата, определить пригодность для определенной цели не так трудно.

какой светодиодный прожектор лучше

Освещаемая площадь

Это один из главных показателей, который влияет на ширину светового пучка. По этому пункту приборы можно разделить на:

  1. Дальнего действия. Имеют большую мощность, но узкий диапазон — до 20 градусов. Применяются в качестве поисковой техники или для подсветки с большого расстояния.
  2. Заливающие. Самая распространенная разновидность с излучением от 30 до 120 градусов. Используется на уличных пространствах, стоянках или для подсвечивания строительных местностей.
  3. Акцентные. Маломощные аппараты, отличающиеся узконаправленностью. Они акцентируют внимание на небольших предметах или даже отдельных деталях.

Прежде чем выбрать светодиодный прожектор для улицы, необходимо определиться с задачами, которые он будет выполнять.

светодиодные прожекторы для уличного освещения какой лучше

Срок эксплуатации

Преимущество светодиодов в их долгосрочности — от 50 тысяч часов. Однако на протяжении этого времени поток света постепенно истощается и к концу может составлять всего пару десятков процентов от первоначального показателя.

Чтобы исключить подобную ситуацию, производители ввели термин эффективного периода службы. Измеряется он также, но обозначается как L70 или LM70. Это является гарантией, что на протяжении обозначенного промежутка яркость не станет ниже 70%.

Класс защиты от повреждений

Даже при использовании аппарата в помещении, он подвергается воздействию пыли или влажности. На улице это влияние повышается в разы, к списку добавляются осадки, резкие температурные перепады и ветер. Поэтому данный критерий крайне важен: от него зависит качество и время работы устройства.

виды прожекторов

Обозначается он буквами IP и двумя цифрами. Первая — уровень защищенности от твердых веществ, вторая — от влаги. Чем выше цифры, тем надежнее работает техника.

Материал

Как уже говорилось выше, конструкция часто подвергается воздействию окружающей среды, поэтому важно учитывать, из чего сделан корпус. Ведь даже самый прочный пластик потеряет свою пластичность в условиях жары, ветра и осадков.

Это не означает, что уличный пластиковый светильник придет в негодность сразу же после монтажа, но прослужит он гораздо меньше, нежели металлический. По большей части он предназначен для использования в закрытых или полузакрытых помещениях.

Также светодиодам необходим хороший теплоотвод, стать которым может объемная железная коробка. Стоимость такого товара будет выше, но если в первой версии небольшой уровень мощности, то с отводом может справиться обычный радиатор из металла. Поэтому исключать такой тип полностью тоже не следует.

как выбрать светодиодный прожектор

Стоит обратить внимание на дополнительные функции. Некоторые устройства, например оснащены узлами, расширяющими область его использования. Сюда входят датчики освещенности. Они автоматически включают и отключают систему в зависимости от интенсивности света.

Еще одно усовершенствование — контроллер движения. С помощью него светильник срабатывает, когда человек проходит в радиусе его действия.

И наконец, так как этот механизм довольно экономичный, следует обеспечить его полную автономию. Для этого достаточно вставить аккумулятор и солнечную панель, которая будет восстанавливать заряд энергии за счет лучей солнца.

Как правильно подключить светодиодный прожектор

Процесс монтажа устройства не имеет особых трудностей. Однако схемы могут отличаться с учетом различных элементов цепи. Рассмотрим основные из них.

Пару слов о конструкции прибора

Она включает несколько деталей, среди которых:

  • светодиодные лампочки;
  • блок управления с герметичным корпусом;
  • кронштейн;
  • контроллер;
  • аккумулятор или плата в стационарных вариантах.

Управление такими светильниками осуществляется двумя методами: ручным с помощью коммуникационных механизмов и автоматом посредством блока управления. Именно он реагирует на изменение освещенности при смене дня и ночи или на передвижения в том радиусе, на который он настроен. В последнем случае к светодиодному прожектору достаточно подключить датчик движения.

как отремонтировать светодиодный прожектор своими руками

Контроллер отвечает за надежность функционирования прибора. Он обеспечивает контроль за счет реле времени и выключателей, работающих в автоматическом режиме и берущих на себя еще и защитную функцию.

Основой деятельности таких источников является контакт полупроводников с разным типом проводимости. В любом случае, зная о том, как устроен светодиодный прожектор, подсоединить или отремонтировать его своими руками не составит труда.

Различные схемы подключения

Чтобы установить кабель в клеммный блок, нужно его вскрыть. Для этого потребуется демонтировать крепления. А для сохранения герметичности этих соединений используется сальник. Именно через него нужно проложить провод питания.

Подключить светодиодный прожектор к сети 220 В можно, согласно плану, представленному ниже.

как подключить светодиодный прожектор к сети 220

Чертеж будет немного отличаться, если необходимо подсоединить датчик движения в качестве блока для автоматического управления. Кстати говоря, для его успешной работы следует настроить чувствительность, светочувствительность и реле времени.

как отремонтировать светодиодный прожектор

Чтобы повысить степень безопасности, можно присоединить также звуковую сирену. Тогда это будет выглядеть следующим образом:

как подключить датчик движения к прожектору светодиодному

Пошаговая инструкция подключения

Аппарат может находится в зоне доступности, однако для безопасности его монтируют на большой высоте. В связи с этим закрепить и включить все составляющие следует заранее. Рассмотрим основные этапы монтажа.

Вскрыть светодиодный прожектор

А именно, его клеммную коробку. Это круглое или прямоугольное изделие, которое имеет внутри электроустановочный объект для соединения различных проводов. Для ее открытия нужно демонтировать крепежные соединения.

Также встречаются неразборные светодиодные прожекторы с приклеенным стеклом, разобрать которые можно от задней крышки.

подключение светодиодного прожектора

Кабель питания

Это устройство, позволяющее создавать необходимое механизму напряжение. Его следует заложить в сальник — приспособление, препятствующее попаданию внутрь влаги, газа или конденсата — и подключить к клеммнику.

как разобрать светодиодный прожектор с приклеенным стеклом

Закрываем крышку короба

Когда все будет готово, монтируем крепления блока обратно. Как мы видим, конструкция прибора незамысловата, поэтому починить светодиодный прожектор будет довольно легко.

Устанавливаем аппарат на опору

Кронштейн может иметь любой угол. Для этого боковые винты, играющие роль креплений, слегка ослабляют. Это позволяет отрегулировать направление световых лучей.

Установка конструкции

И наконец, необходимо подключить механизм на местности, где он будет использоваться. Предварительно следует настроить его согласно предыдущему пункту.

Для функционирования светодиодам требуется постоянный ток, для получения которого используются определенные устройства — аналоги блока питания, но меньшего размера. Но тестирование таким способом не всегда возможно. Поэтому проверить работоспособность светодиодного прожектора, матрицы или драйвера можно мультиметром в бытовых условиях или специальным тестером.

как подключить светодиодный прожектор

Несмотря на то, что светодиоды являются одним из самых качественных методов освещения, они тоже могут приходить в неисправность. Например, светодиодный прожектор мигает, но починить его и убрать мерцание можно. Для этого стоит узнать причину, среди которых часто бывает неправильная настройка или неисправность датчика, потеря контакта или непрерывная подача напряжения.

Подключение к электрической сети

Этот процесс предполагает создание безопасных условий работы светильника. Система закрывается герметично, если соединение всех деталей было выполнено верно.

Не стоит забывать о трехжильном проводе. Для его установки можно руководствоваться традиционными правилами расцветки:

  • «ноль» — голубой или черный;
  • «земля» — желтовато-зеленый;
  • «фаза» — красный или коричневый.

Присоединение прибора к сети обеспечивается благодаря автоматическому выключателю. Автомат с параметром тока защиты предоставляет достаточную степень безопасности и превосходит показатели мощности источника в несколько раз.

как разобрать светодиодный прожектор

Таким образом, разобрать устройство или подключить его к электросети можно самостоятельно, если следовать инструкциям. Светильник присоединяется к кронштейну. А посредством ослабленных болтов крепления есть возможность регулировать направление потока лучей.

После установки аппарата следует его проверить с помощью тестера. Если светодиодный прожектор мерцает, первое, что нужно делать, это установить причину неисправности.